На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

А чудеса бывают... (разговор о чудесах)

 

Многие люди, почему-то, не верят в чудеса. Считают эту жизнь скучной и неинтересной. Изо дня в день эти обыденные люди делают все одно и то же, не ожидая сюрпризов и не делая их. Но никто и не подозревает, что эта обыденность их убивает и, постепенно, навсегда крадет их улыбку и блеск глаз. Человек умирает. И ни одному неверующему не приходит в голову, что мы, люди, сами творим чудеса. Или, скорее, помогаем им проявиться, просто для того, чтобы жизнь стала жизнью, а не существованием. 

Я себя никогда не считала за человека, безумно верившего в чудеса, но и неверующим меня назвать было нельзя. И в один прекрасный день моя, пусть и ничтожная, вера помогла проявиться чуду в моей обыденной жизни. Это чудо навсегда вычеркнуло меня из списка тех, кто умирает от скуки и постоянного произношения слов «как обычно».

Была очередная, до определенного момента, обычная, прохладная ночь августа. После грозы, которая закончилась к вечеру, остался приятный запах влажной свежести. Небо полностью освободилось от туч, принесших новый приятный аромат в природу. Стрекотали цикады. Легкий ветерок раскачивал все еще влажные листья на деревьях. Начали появляться звезды.

Я сидела на маленькой скамейке возле дома и любовалась звездным небом. Обожаю небо ночного августа. Столько звезд! Я никогда подробно не разбиралась в созвездиях, но всегда обожала мысленно строить фигурки из звезд. Ой! Звезда упала! И приходилось фигурку перестраивать. 

Вдруг, за спиной я услышала шорох. Я резко вскочила и обернулась. Никого. Тишина. Но неподалеку, в кусте черной смородины, я увидела слабый свет. Я потерла глаза, подумав, что, может, мне кажется, но нет. Свет, а точнее, сияние по-прежнему исходило из куста. Я медленно направилась туда. Когда подошла, сияние усилилось. Аккуратно раздвинув руками ветки смородины, я увидела… звезду. Да, настоящую звезду! Я была в полном замешательстве. Я долго стояла, как вкопанная и смотрела, на упавшую с неба в куст черной смородины звезду.

 

 

Я не знаю, сколько времени прошло, но, наконец, я решила взять ее в руки. Я медленно потянулась за ней, но неожиданно, она сама поднялась в воздух и приземлилась в мои ладони. Ощущение легкого холодка и покалывания. Вот, что я испытала, когда звездочка оказалась у меня в руках. Я не знала, что с ней делать. Присев на скамейку, я начала внимательно рассматривать необычную находку. Фактически, это был матовый кристалл в форме звезды и размером с ладонь, светящийся в темноте. Поверхность кристалла была идеально гладкой, поэтому мне пришлось приложить немало усилий, чтобы не уронить его. 

Внезапно, буквально в нескольких сантиметрах около меня пролетела летучая мышь. От неожиданности я уронила звезду в траву. А когда опустилась, чтобы взять ее, увидела, как с неба прямо к моим ногам спускается дорожка из звезд, Млечный путь. Я подумала, что все это мне снится, ущипнула себя и, почувствовав боль, поняла, что все происходящее является правдой. Я посмотрела на небо. Как много звезд! Но вот тут, справа от созвездия Большой Медведицы, не хватало одной звезды. Ах, вот, откуда ты упала! 

Взяв свою звездочку, я начала подниматься по звездной дорожке вверх к небу. Мне было безумно страшно и интересно одновременно. Дорожка была немного скользкой, и я боялась упасть. Но вместе с тем я была увлечена рассматриванием окружающего меня мира звезд. Разве я могла когда-нибудь подумать, что буду вот так подниматься к звездам? Это невероятно! 

Дорога, к сожалению, оказалась очень недолгой. Я дошла до нужного места и хотела вернуть звездочку на место, но красота вокруг так увлекла, что я просто смотрела и смотрела. Огромное количество звезд совсем рядом со мной! Я могла дотянуться рукой до многих из них! А как же я высоко! Каким маленьким все казалось сверху! Да… Восхищаться можно до бесконечности, но все же надо вернуть звездочку. Я потянулась было к тому месту, где и не хватало ее, но… Неожиданно, Млечный Путь стал волнообразно двигаться. Причем так сильно, что я соскользнула с него и, не сумев схватиться за край, полетела вниз. Как страшно! Сердце сейчас выскочит из груди! Дыхание почти остановилось. Что же сейчас будет?!

Я открыла глаза. Темно. Сердце все так же бешено колотится. Я слышу его стук. Не могу ничего понять. Где я?

Постепенно в темноте начинают прорисовываться предметы, находящиеся рядом со мной. Стол, шкаф, кровать. Я в своей комнате! Не могу поверить! Что произошло? Это все было во сне? Неужели все ощущения оказались обманом? Не может быть! Я долго не хотела верить, что все произошедшее со мной оказалось просто сонной выдумкой. Неужели небо, звезды, дорожка в небо оказались сказкой? Не сказкой в реальности, а сказкой во сне? Жаль…

Я осторожно встала с пола, так как, видимо, во время активных движений просто слетела с кровати, и подошла к окну. Все то же звездное небо, но уже через стекло и очень далеко. Недосягаемо. И моей звезды нет там, где она должна быть. Все просто сон. А как же хотелось верить, что сказка, все-таки, имеет место быть в жизни простой девчонки. Еще немного постояв у окна, я направилась спать. Медленно легла на кровать и запустила руки под подушку. 

Что это? Нащупав в наволочке какой-то предмет, я осторожно приподняла подушку и… увидела слабое сияние. То же сияние, что и во сне! Осторожно приподняв подушку, я вынула из наволочки свою звездочку. И меня, вдруг, осенило, что все это было не сном, а явью. Я была безумно счастлива! Вновь держа звезду в руках, я снова подошла к окну. Смотря на далекое небо, я задалась вопросом: как же мне вернуть звезду? Никакой дорожки нет. Я была в затруднении. А, может, это мой подарок? Может, не надо никуда ничего возвращать? Ну, нет… Что-то здесь не так. 

Я задвинула занавески и пошла к кровати. Внезапно, от сильного порыва ветра, окно распахнулось. Я хотела его закрыть, но почувствовала, что-то на спине. Я подошла к зеркалу, повернулась к нему спиной и увидела крылья. Настоящие крылья! Но зачем? 

Тут, я все поняла. Мне теперь надо самой постараться вернуть звездочку на ее законное место. Я забралась на подоконник и, закрыв глаза, мысленно, взмахнула крыльями. Я почувствовала, как мои ноги оторвались от опоры. Я поняла, что лечу! Открыв глаза, я увидела, что земля отдаляется от меня! А небо становилось все ближе и ближе. И вот, я уже снова там, где была некоторое время назад. Среди звезд! Я раскрыла ладони, и звездочка сама полетела на свое место.

Легкий толчок и я проснулась. В своей комнате, в своей постели. Но теперь я точно знала, что это был не сон. И что звездочка на своем месте. И… Что я могу летать: немного во сне, немного наяву… Что чудеса бывают. И мы сами своей верой помогаем им осуществиться.

 

/Автор: Сердцебиение/

Картина дня

наверх