На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Моя мама

 

МОЯ МАМА.


 

Каждый год в предверии женского праздника, 8-го марта, я с особой теплотой вспоминаю свою маму. Она умерла от инсульта, пролежав в коме несколько месяцев, погасла как свеча моя родная.

Последнее 8-Марта она была еще в сознании, и так обрадовалась когда брат привез в больничную палату охапку красивых роз. Перебирая пальцами розовые бутончики она вдыхала их аромат, и бесконечно спрашивала брата где он умудрился купить такие красивые цветы! Глядя на нее моя душа радовалась, и я молила эти маленькие розовые цветочки чтобы они вытащили ее из этой болезни, но к сожалению 9-го марта мама ушла в кому и больше к нам не вернулась…..


 

Наша мама, Бекишева Елизавета, проработала в школе сорок лет преподавателем русского языка и литературы. Она любила свою работу, школу, а особенно своих учеников, которые в свою очередь очень любили ее предмет.

 

 

Даже будучи на пенсии она оставалась учительницей русского языка и литературы, постоянно у нас дома сновали какие - то мальчики и девочки с учебниками в руках. Оптимизма ей было не занимать, она была оптимистом в полном смысле этого слова. Всегда веселая и жизнерадостная она любила всех вокруг себя людей: от родственников до соседей, актеров, артистов…боже мой кого она только не любила! Я помню, как она сосредоточенно смотрела все телепередачи: КВН, концерты, новости, но больше всего предпочтение отдавала концертам и выступлениям Филиппа Киркорова. Про себя она называла его «Киркорием». И даже лежа в коме она его слушала… (мы так хотели ей угодить). Кстати, мама сама неплохо пела на всех наших семейных мероприятиях. В 50-х годах ей по семейным обстоятельствам не удалось закончить Алматинское музыкальное училище. В тех 50-х годах моя мама была первой красавицей на филологическом факультете. У нее было очень много поклонников, но тем не менее она выбрала нашего отца, тоже кстати, первого красавца. А двоюродный брат называл маму – Сильвой, за ее преданную любовь к папе.


Ее отношение к семье было особенным, даже когда папа выпивал порой, она никогда не позволяла нам, своим детям думать о нем предвзято, учила уважать и ценить его несмотря ни на что. Всегда твердила нам, что мы должны быть добрыми в любой ситуации, даже порой самой неразрешимой.

Дорогая мамочка! Тебя нет уже 10 лет, тем не менее я знаю, когда человек умирает его душа улетает в небо, значит в падающем снеге или идущем дожде есть частичка его души, поэтому я люблю эти осадки! И я очень люблю свою маму!

Любите и цените своих матерей, близких, друзей пока они рядом с Вами! Будьте счастливы!

 

Гульнара Т. г.Караганда     

 


Картина дня

наверх